Наставничество

Наставничество - кадровая технология непрерывного профессионального развития педагогов

В настоящее время тема наставничества в образовании является одной из центральных в нацпроекте «Образование» (включая федеральные проекты «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Учитель будущего», «Социальные лифты для каждого», «Молодые профессионалы»). В целом наставничество является мировой тенденциейи оно охватывает все сферы деятельности: предприятия различных форм собственностипредпринимательствосоциальную сферу, государственную службу и, безусловно, образование.

101b31ab6a93f562842a9b4396658e5c.jpg
Наставничество в образовании  важнейшее условие в профес-сиональном становлении молодого педагогав повышении педагогиче-ского мастерстваоно значимо и в профессиональной ориентации обучающихсяНаставничество сегодня — и популярный тренди осознанная необходимость.

ПОРТРЕТ УЧАСТНИКОВ

НаставникХочу такой сайт

Опытный педагогимеющий профессиональные успехи (победитель различных профессиональных конкурсовавтор учебных пособий и материаловучастник или ведущий вебинаров и семинаров), склонный к активной общественной работелояльный участник педагогического сообществаОбладает лидерскимиорганизационными и коммуникативными навыкамихорошо развитой эмпатиейДля реализации различных задач возможно выделение двух типов наставниковНаставник-консультант создает комфортные усло- вия для реализации профессиональных качествпомогает с организацией образовательного процесса и решением конкретных психолого- педагогических и коммуникативных проблемконтролирует самостоятельную работу молодого специалиста.

Наставляемый

- Молодой специалистимеющий малый опыт работы — от до лет, испытывающий трудности в организации учебного процессаво взаимодействии с обучающимисядругими педагогамиадминистрацией или родителямиХочу такой сайт

- Специалистнаходящийся в процессе адаптации на новом месте работыкоторому необходимо получить представление о традицияхособенностяхрегламенте и принципах образовательной организации.

- Педагогнаходящийся в состоянии эмоционального выгорания, хронической усталости.